Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.
Логопед первой квалификационной категории Лостанова Марина Кадагазовна провела открытое занятии в старшей группе "Праздник правильной речи".
На протяжении всего НОД дети находили решение поставленных задач. Благодаря игре дети были активны, любознательны, проявляли интерес, быстро и с интересом отвечали на поставленные вопросы. Дети вспомнилизвуки какие научились говорить ( проговаривание чистоговорок с движениями), играли в игру «Скажи нооборот», «Доскажи словечко», «Помоги почтальонуотнести подарки»( первый звук в названии животного соответствует первому звуку в названии подарка), «Зашифрованные скороговорки»( графические рисунки с зашифрованными скороговорками), игра «Жуки и комары», «Цепочка слов».
. На протяжении всего НОД учитель – логопед использовала различные методы: загадывание загадок, беседу, совместное последовательное выполнение задания вместе с педагогом и самостоятельное их выполнение, прослеживалась смена деятельности.
Для снятия напряжения и утомляемости детей, педагог применила здоровье- сберегающую технологию, и провела совместно с «Кузей» физкультминутку.
Работа учителя – логопеда была направлена на устранение дефектов звукопроизношения, расширение и обогащение лексического запаса, развитие связной речи. Марина Кадагазовна умело позволила каждому ребёнку проявить себя, высказать свои мысли и помочь товарищу. Логопед умело провела занятие, продумала переходы от одной части занятия к другой, детям очень понравилась рефлексия. Изложение материала было логичное, от простого к сложному, было много наглядности
.  

|